您现在的位置:首页 > 新闻动态 > 政策法规
旷工一天可扣三天工资吗?
2017-03-14

公司能不能在规章制度中规定“旷工一天扣三天工资”? 曾有多位HR问过这个问题。在为一些公司提供规章制度审核修订服务中,很多公司的规章制度中有这样的规定。其实这种做法实务中难以获得法院支持。   有人说,公司的规章制度经过民主程序制定,且已向员工公示,做出这样的规定并不违法,法院为何不支持? 下面我们来简要分析一下这个做法的法律风险。 目前实践中对此存在两种不同的意见。 一种意见认为旷工一天扣三天工资不违反法律规定。理由主要有两点:   1、《劳动合同法》第四条授权用人单位建立劳动规章制度,保障劳动者享有劳动权利、履行劳动义务。规章制度中对此进行了规定

上一页 1 2 3 4 5 下一页